Автор Тема: Панкреатит.Холецистит.  (Прочитано 17037 раз)

Оффлайн IRA12345Автор этой темы

• Засиделся тут с вами
  • Вес лояльности: 16
  • IRA12345 1
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 47
  • Достижения Финалист Битвы экстрасенсов Онлайн
    • Достижения
Панкреатит.Холецистит.
« : 26 Июль 2010, 14:50:32 »
От панкреатита.

1.Один стакан промытого овса заливают литром дистилированной воды комнатной температуры,настаивают 10-12 часов,затем доводят до кипения на медленном огне и кипятят 30 минут при плотно закрытой крышке.Укутывают и настаивают 12 часов,процеживают.Затем дистилированной водой доводят объем отвара до литра.Принимают за 20-30 мин. до еды,либо между приемами пищи 3 раза в день по 100-150 мл в течение месяца.

От хронического панкреатита.

1.Овес перебрать,замочить и поставить в теплое место.На вторые сутки зерна прорастут.Их нужно промыть,просушить,а затем смолоть.После чего развести муку холодной водой,залить все кипятком и кипятить 1-2 минуты.еще 20 минут напиток нужно настаивать.Затем процедить и пить свежим.Готовить кисель заранее нельзя.
2.Взять поровну травы шалфея,корней девясила,травы зверобоя,цветков календулы,корней лопуха,травы полыни,цветков ромашки,травы сушеницы,травы хвоща,травы череды.Одну столову ложку сбора залить одним стаканом кипятка,настоять,процедить.Принимать по 100-150 мл 3 раза в день до еды.

От холецистита.
1.Залить 500 г овса 1 л кипятка. Настаивать 40 минут, про¬цедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день..

2.Очистить свеклу, нарезать и варить длительное время, по¬ка отвар не загустеет и не станет как сироп. Принимать по 0,25 стакана 3 раза в день до еды..

3.Сок капусты белокочанной принимать по 0,5 стакана 2— 3 раза в день до еды теплым.

4.Сок плодов рябины принимать по 0,25 стакана 2—3 раза в день за 30 минут до еды.

5.При болезнях желчного пузыря следует ежедневно съе¬дать натощак по 2 груши или пить компот из диких груш без сахара.

6.Смешать 0,25 стакана растительного масла с 0 25 стакана сока грейпфрута и пить на ночь через 2 часа после'еды, пред¬варительно очистив желудок и сделав клизму. После клизмы и приема смеси лечь в постель на правый бок. Утром клизму повторить. Процедуру можно повторять через 4—5 дней по мере необходимости.
7.Взять 1 столовую ложку кукурузных рылец, залить 1 ста¬каном кипятка. Настаивать 1 час, процедить. Пить по 1 столо¬вой ложке через каждые 3 часа.

8.Взять 1 чайную ложку вероники поручейной, залить 1 ста¬каном кипятка, настоять 30 минут. Пить по 0,25 стакана 3 раза в день.

9.Взять 2 чайные ложки измельченного листа шалфея ле¬карственного, заварить 2 стаканами кипятка. Настаивать 30 минут, процедить. Принимать по 1 столовой ложке через каждые 2 часа при воспалениях желчного пузыря, печени.

10.Заварить 1 стаканом кипятка 1 чайную ложку травы души¬цы, настоять 2 часа. Пить по 0,25 стакана 3 раза в день при за¬болеваниях желчных путей.
   ВНИМАНИЕ!
Средство противопоказано беременным женщинам.
Заварить 1,5 стакана кипятка 2 столовые ложки соплодий хмеля и настаивать, укутав, 3 часа. Пить по 3—4 раза в день по 0,5 стакана за 30 минут до еды при холецистите.
Взять 1 столовую ложку травы зверобоя продырявленно¬го, залить 1 стаканом кипятка, кипятить 15 минут, процедить. Пить по 0,25 стакана 3 раза в день. Этот отвар оказывает про¬тивовоспалительное и желчегонное действие.
Взять 20 г корневищ пырея, залить 1,5 стакана кипятка. Настаивать несколько часов, процедить. Принимать по 1 ста¬кану 3 раза в день. Курс лечения — 1 месяц при холецистите.
Взять 10 г травы репешка, залить 3 стаканами воды, кипя¬тить 10 минут. Принимать в течение дня перед едой по 1 ста¬кану 3 раза в день.
Заварить 1 стаканом кипятка 1 столовую ложку листа мя¬ты перечной и настаивать 30 минут. Пить 3—4 раза в день не¬большими глотками.
Заварить 1 стаканом кипятка 1 чайную ложку будры плющевидной, настаивать 1 час, укутав, и процедить. Пить по 0,3 стакана 3 раза в день до еды

А здесь нужно строго соблюдать дозировку.

Взять 1 столовую ложку цветков ромашки, залить 1 стака¬ном кипятка. Использовать в теплом виде для клизм при хо¬лецистите. Делать клизмы 2—3 раза в неделю.
Смешать и тщательно измельчить 3 части цветков бес¬смертника песчаного, по 2 части травы тысячелистника, тра¬вы полыни, плодов фенхеля или укропа и листа мяты. 2 чай¬ные ложки смеси залить 2 стаканами холодной кипяченой во¬ды. Настаивать 8—12 часов, процедить. Пить по 0,3 стакана 3—4 раза в день перед едой.
Смешать и тщательно измельчить взятые в равных коли¬чествах жостер, трилистник, цветки бессмертника, ромашки и укропное семя. 3 чайные ложки смеси залить 2 стаканами кипятка. Настаивать 20 минут в плотно закрытой посуде, про¬цедить, принимать по 0,25—0,5 стакана после еды, утром и вечером перед сном.
Смешать по 2 части корня одуванчика, травы тысячелист¬ника, по 1 части корня аира и травы чистотела. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом воды, кипятить на водяной ба¬не 15 минут. Настаивать 30 минут, процедить, принимать по 0,3 стакана 3 раза в день перед едой.
Смешать взятые в равных количествах траву зверобоя, ку¬курузные рыльца и цветки бессмертника. 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом горячей воды, кипятить на водяной бане 30 минут, охладить 10 минут при комнатной температу¬ре, довести объем отвара кипяченой воды до 1 стакана. Пить по 0,3 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды.
Измельчить 14—16 стеблей травы с цветками бессмертни¬ка песчаного и варить в 1 л воды в течение 8—10 минут. Сме¬шать 0,5 стакана отвара с 0,5 стакана горячего молока, под¬сластив молоко 2 чайными ложками меда, пить за 30 минут до еды. Принимать в течение 4 дней, затем сделать 2 дня пере¬рыв. Курс лечения — 2 месяца.
Взять поровну корня цикория, травы чистотела, листа грецкого ореха. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом во¬ды, нагревать 30 минут, остудить и процедить. Принимать по 1 стакану 3 раза в день.
ВЗять по 4 части листа мяты перечной и корня одуванчи¬ка, по 3 части листа трилистника водяного и корневища с корнями горечавки. 2 столовые ложки сбора залить 1 стака¬ном воды, нагревать 30 минут, охладить, процедить и прини¬мать 2 раза в день по 1 стакану отвара за 30 минут до еды.
Взять поровну листа мяты перечной, листа мелиссы, травы лапчатки и травы чистотела. 1 столовую ложку сбора зава¬рить в 1 стакане кипятка, настаивать до охлаждения и проце¬дить. Принимать по 2 стакана в день.
Взять поровну корня цикория, корня одуванчика, плодов можжевельника и травы дымянки. 3 чайные ложки сбора за¬лить 1 стаканом кипятка, настаивать до охлаждения и проце¬дить. Пить утром и вечером по 1 стакану настоя.
Взять по 2 части травы полыни горькой, корневища с кор¬нями аира, листа мяты перечной, 3 части травы зверобоя, 1 часть соплодий хмеля. 3 чайные ложки сбора залить 1 стака¬ном кипятка и настаивать 30 минут. Принимать по 1 стакану утром и вечером.
Взять поровну плодов барбариса, плодов можжевельника, листа березы, травы полыни горькой, травы тысячелистника. 1 чайную ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настоять до охлаждения и процедить. Принимать по 1 стакану настоя ут¬ром и вечером.
Взять поровну 10 г листа грецкого ореха, листа мелиссы, травы шандры, травы золототысячника, травы полыни горь¬кой, коры барбариса. Приготовить отвар из 1 столовой ложки сбора на 1 стакан воды. Пить по 3 стакана в день.
Взять поровну травы чабреца, травы дымянки, травы ре-пешка, травы шандры, травы фиалки трехцветной, травы ты¬сячелистника, листа мяты перечной, корневища аира. Приго¬товить отвар из Г столовой ложки сбора на 1 стакан воды. Пить по 3 стакана в день.

Вы не верите в то,что вы видите,вы,скорее,видите то,во что верите...

Оффлайн Abi

• Корифей
  • Вес лояльности: 0
  • Abi hides in shadows.
  • - Вас поблагодарили: 17
    • Достижения
Re: Панкреатит.Холецистит.
« Ответ #1 : 27 Июль 2010, 10:50:28 »
Спасибочки за участие, хорошие рецепты :ball:
«Все чего хочет человек-обязательно сбудется, а если не сбудется, то желания и не было, если сбылось, но не то¸ разочарование только кажущееся-сбылось именно то» (с)

Оффлайн Марат

• Осваиваюсь на форуме
  • *
  • Вес лояльности: 0
  • Марат 1
  • - Вас поблагодарили: 0
    • Достижения
« Ответ #2 : 10 Август 2010, 01:41:57 »
Спасибо большое!

Оффлайн Оплюшка

• Хорошо сидим
  • Вес лояльности: 8
  • Оплюшка 1
    • Достижения
« Ответ #3 : 07 Январь 2011, 17:00:38 »
У меня обострение хоецистита с 29 декабря (на нервной почве месяц или больше потребляла много сладкого-тортов :grabli:) и все эти дни я как ваза, боялась уехать на скорой, поликлиника закрыта до 11 числа, пришлось идти делать узи в частный мед. центр, там, как я и предполагала, все это подтвердили, печень и желчный в увеличенном виде. Также печень и желчный уплотненные.
В И-нете я уже почитала малость информацию о признаках болезни, но вот только из всего у меня тупая боль с кулак под правым ребром: нет ни горечи во рту, ни пропавшего аппетита, ничего другого. Пью эссенциале с первого числа, сперва вроде полегчало, а сегодня опять ночь не ночь, может только на овсянку на воде перейти?  Собираюсь к гастроэнтерологу на прием (с этими праздниками просто горе какое-то, вечно мне везет на них). :pooh_go:
Единственное, что меня волнует, так это не все симптомы, ну ладно с ними..., главное, уплотненные печень и желчный, как можно их восстановить или это необратимы процесс? какие травки сейчас можно попить? ну и вообще что есть можно? :ugly:
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Дидро Д.

Оффлайн ntv

• Засиделся тут с вами
  • Вес лояльности: 2
  • ntv 1
  • - Вас поблагодарили: 1
    • Достижения
« Ответ #4 : 08 Январь 2011, 14:28:23 »
Знаю точно что есть нельзя кислого, соленого, сладкого (проще сказать ничего, но)), жирного.

Нельзя алкоголь. Кашку можно овсяную на воде или с разбавленым водой молоком. Лучше без масла или в крайнем случае чуть чуть подсолнечного. Солить если то совсем чуть чуть. Гречку можно, картофель пюре, В общем все такого типа, что совершенно безвредно для организма.
Из фруктов - яблоки не кислые только, а еще лучше не в свежем виде а печеные, киви.

Сладкое вообще нельзя есть - я имею ввиду мучное.

К врачу надо бы, снимок еще раз сделать после праздников, да и лечение получить.  :redflower:
Feel Good!

Оффлайн Оплюшка

• Хорошо сидим
  • Оплюшка 1
    • Достижения
« Ответ #5 : 08 Январь 2011, 14:58:34 »
Спасибо ntv,
я уже ем овсянку на воде, а как всего такого хочется... :presentflower:
гастро... сейчас в отпуске, я на 19-ое записалась, не дождусь, когда попаду на прием. Конечно, так вот, под ребром, это со мной впервые, обычно район солнечного сплетения побаливал...  :ugly:теперь и это буду знать :clown:
Дидро Д.

Оффлайн ntv

• Засиделся тут с вами
  • ntv 1
  • - Вас поблагодарили: 1
    • Достижения
« Ответ #6 : 08 Январь 2011, 15:10:50 »
А Вы случайно в последнее время не нервничали сильно? Может какой стресс был?

У меня такая ерунда частенько на нервой почве случается.
Feel Good!

Оффлайн Kett

• А с вами интересно
  • Kett 1
    • Достижения
« Ответ #7 : 08 Январь 2011, 23:51:40 »
Эссенциале очень хорошее лекарство, самое лучшее для печени.Его можно принимать по две капсулы четыре раза в день. После еды можно принять таблетку алахола. Диета - стол №5 ничего жареного, жирного и острого, мясные и рыбные прдукты, должны быть приготовленны на пару, кофе, шоколад и крепкий чай под запретом. Печень очень хорошо восстанавливается, так что не переживайте.

Оффлайн Irina B

• Хорошо сидим
  • Вес лояльности: 11
  • Irina B 1
  • - Вас поблагодарили: 21
    • Достижения
« Ответ #8 : 10 Январь 2011, 23:02:46 »
Эссенциале очень хорошее лекарство, самое лучшее для печени.Его можно принимать по две капсулы четыре раза в день. После еды можно принять таблетку алахола. Диета - стол №5 ничего жареного, жирного и острого, мясные и рыбные прдукты, должны быть приготовленны на пару, кофе, шоколад и крепкий чай под запретом. Печень очень хорошо восстанавливается, так что не переживайте.
Самое лучшее лекарство это гептрал.
А из народной медицины травка расторопша,бессмертник.
Рыбий жир хорошо холестерин выводит.

Рожденная в СССР

Оффлайн Kett

• А с вами интересно
  • Kett 1
    • Достижения
« Ответ #9 : 10 Январь 2011, 23:26:33 »
Самое лучшее лекарство это гептрал.
А из народной медицины травка расторопша,бессмертник.
Рыбий жир хорошо холестерин выводит.
Спасибо за информацию про гептрал...не знала про него, но думаю, что его стоит принимать в сложных случаях (да и дорогой ,довольно, этот препарат), а в случае с Оплюшкой и Галстена (гомеопатическое для желчного) и Эссенциале (натуральные составляющие) подойдут.

Оффлайн Irina B

• Хорошо сидим
  • Irina B 1
    • Достижения
« Ответ #10 : 10 Январь 2011, 23:34:32 »
Гептрал принимают по 1таблетки,при сложных случаях 2 в день.Остальные(эссенцеале)по 2 три раза,не менее 2 месяцев.Что дороже?

Рожденная в СССР

Оффлайн Kett

• А с вами интересно
  • Kett 1
    • Достижения
« Ответ #11 : 10 Январь 2011, 23:43:34 »
Гептрил в очень сложных случаях принимают до двух месяцев. В упаковке гептрила 10 таблеток не знаю как в рублях, но в гривнах цена 340гр., а эссенциале 30 штук 65 гр. (его вначале принимают 3 раза по 2 капсулы, а потом по1 капсуле 3 раза в день).

Оффлайн Irina B

• Хорошо сидим
  • Irina B 1
    • Достижения
« Ответ #12 : 10 Январь 2011, 23:49:28 »
Гептрал 14 таблеток в упаковке,даже сложные случаи 2 упаковке на первое время бывает достаточно.Стоит в рублях 1500.Эссенцеале и двух месяцев мало бывает стоит 470 руб 30 капс.1540руб-100капсул.
Гептрал луЧи.

Рожденная в СССР

Оффлайн Kett

• А с вами интересно
  • Kett 1
    • Достижения
« Ответ #13 : 11 Январь 2011, 00:00:20 »
Ирина В, вы доктор гастроэнтеролог, если так, то наверняка вы правы и Оплюшке надо переходить на гептрил. А я вот, недавно имела проблему с печенью, поэтому исхожу из своего опыта.

Оффлайн Оплюшка

• Хорошо сидим
  • Оплюшка 1
    • Достижения
« Ответ #14 : 11 Январь 2011, 05:07:33 »
Девчата!
Огромное спасибо, что не обошли меня стороной!
Я интуитивно, да и больше ничего не зная, первого числа купила эссенциале и аллахол, аллахол пока не пью, жду когда обострение пройдет, так на всякий случай, а эссенциале с первого же числа и принимаю по 2 капсулы 2 раза в день, правда, уже лучше стало, хоть камня под ребром нет, так, махонький такой, уже дышать не мешает.
Сегодня в аптеку иду затариваться :) гептрал гляну, расторопша кончилась, хорошо, что напомнили про неё-купить нужно. У нас эссенциале № 30 - 380 руб., а № 100 - 1250 руб.
Ем овсянку на воде с курагой, черносливом и изюмом, такая вкуснятина. Это я сама так решила разбавить кашку. Можно так или нельзя, подскажите.
Сегодня неожиданно овсянка кончилась, сварила ячневую, но тоже на воде и с сухофруктами :)
Вот теперь задумалась, можно ли добавлять в каши сухофрукты? А на днях домашние потребовали компота, я и компот варила, правда, они его выпили, а яблочки (свои садовые) и остальные вареные сухофрукты я ела, ведь может считаться, что они печеные?
А зеленый чай можно пить, если кофе и черный чай нельзя? Что пить тогда? С сахаром проблем нет, я уже много лет чай пью без него, правда, бывает редко, в охотку.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2011, 05:14:26 от Оплюшка »
Дидро Д.

Оффлайн Оплюшка

• Хорошо сидим
  • Оплюшка 1
    • Достижения
« Ответ #15 : 11 Январь 2011, 05:10:07 »
А Вы случайно в последнее время не нервничали сильно? Может какой стресс был?

У меня такая ерунда частенько на нервой почве случается.

Нервничала - из-за заболевания ребенка, поэтому мне постоянно хотелось тортиков, вот и допокупалась, теперь даже в мыслях думаю "торт" и станвится противно, я долго их ещё есть не буду... :(
Предупреждала ж меня свекровь...
« Последнее редактирование: 11 Январь 2011, 05:19:43 от Оплюшка »
Дидро Д.

Оффлайн Kett

• А с вами интересно
  • Kett 1
    • Достижения
« Ответ #16 : 11 Январь 2011, 12:18:40 »
Девчата!
Огромное спасибо, что не обошли меня стороной!
Я интуитивно, да и больше ничего не зная, первого числа купила эссенциале и аллахол, аллахол пока не пью, жду когда обострение пройдет, так на всякий случай, а эссенциале с первого же числа и принимаю по 2 капсулы 2 раза в день, правда, уже лучше стало, хоть камня под ребром нет, так, махонький такой, уже дышать не мешает.
Сегодня в аптеку иду затариваться :) гептрал гляну, расторопша кончилась, хорошо, что напомнили про неё-купить нужно. У нас эссенциале № 30 - 380 руб., а № 100 - 1250 руб.
Ем овсянку на воде с курагой, черносливом и изюмом, такая вкуснятина. Это я сама так решила разбавить кашку. Можно так или нельзя, подскажите.
Сегодня неожиданно овсянка кончилась, сварила ячневую, но тоже на воде и с сухофруктами :)
Вот теперь задумалась, можно ли добавлять в каши сухофрукты? А на днях домашние потребовали компота, я и компот варила, правда, они его выпили, а яблочки (свои садовые) и остальные вареные сухофрукты я ела, ведь может считаться, что они печеные?
А зеленый чай можно пить, если кофе и черный чай нельзя? Что пить тогда? С сахаром проблем нет, я уже много лет чай пью без него, правда, бывает редко, в охотку.

Сухофрукты и чернослив есть можно и даже нужно, а вот кофе слабый и только с молоком, чай не крепкий с молоком (молоко нейтрализует действие вредных веществ) хорошо пить чай из шиповника. Можно попить Холосас...вкусная штуковина.

Оффлайн Оплюшка

• Хорошо сидим
  • Оплюшка 1
    • Достижения
« Ответ #17 : 11 Январь 2011, 13:17:54 »
Фуф, жить можно и так, как оказалось :)
И пить, и есть можно вкусно..., я даже над собой посмеиваюсь, сейчас христианский пост закончился, а у меня только начался :laugh:
Холосас не пробовала, нужно купить, а Гептрал у нас тоже 1500 руб за 20 капс.
Шиповника дополна, буду пить, только помню, что аскорбинка (вит. с) в большом кол-ве очень плохо влияет на печень, вроде как садит её, а шиповник-то, ведь тоже вит. С?!
Жду ваших советов и мнений, на практике-то оно лучше усваивается :clown: :redflower: :presentflower:
Дидро Д.

Оффлайн Irina B

• Хорошо сидим
  • Irina B 1
    • Достижения
« Ответ #18 : 11 Январь 2011, 13:26:04 »
Глюкозу 5% в неограниченном количестве.

Рожденная в СССР

Оффлайн Оплюшка

• Хорошо сидим
  • Оплюшка 1
    • Достижения
« Ответ #19 : 11 Январь 2011, 15:01:39 »

Не помню, как она выглядит... :confused:
И, вообще, мяса хачуууууу.... :ugly:
Пошла кашкой заправлюсь :)
Дидро Д.

Оффлайн Irina B

• Хорошо сидим
  • Irina B 1
    • Достижения
« Ответ #20 : 11 Январь 2011, 15:38:38 »
В бутылочках по 500мл.Стоит 30р.
Мяско,я тоже лю...

Рожденная в СССР

Оффлайн Оплюшка

• Хорошо сидим
  • Оплюшка 1
    • Достижения
« Ответ #21 : 12 Январь 2011, 04:47:14 »

Так ведь её капают, неужели и пьют?!
Дидро Д.

Оффлайн Kett

• А с вами интересно
  • Kett 1
    • Достижения
« Ответ #22 : 12 Январь 2011, 23:54:45 »
Печени необходимы витамины, она же восстанавливается, а для этого нужны полезные вещества. Так, что можно одновременно с эссенциале принимать комплекс витаминов.  Шиповник, печень очень любит :presentflower:. Холосас это сироп на шиповнике, мягкое желчегонное средство, он очень нравится детям.  Диета№5 довольно лояльная. Это вам не запреты при панкреатите и язве желудка.

Оффлайн Kett

• А с вами интересно
  • Kett 1
    • Достижения
« Ответ #23 : 12 Январь 2011, 23:57:50 »
Есть еще такой препарат как Карсил, его основой является растропша. Карсил используют и как профилактическое средство для чистки печени.

Оффлайн Оплюшка

• Хорошо сидим
  • Оплюшка 1
    • Достижения
« Ответ #24 : 14 Январь 2011, 14:09:49 »
Ух, Kett, сколько много всего! Спасибо, теперь знать буду! :redflower: :redflower: :redflower:
Вот ещё один вопрос меня мучает, диета и всё прочее - сколько времени на восстановление нужно?
Я озабочена тем, что 28 у меня запланировано лечение под наркозом и не будет ли из-за моего обострения отмена и перенос на другую дату? :ugly:
Дидро Д.