Автор Тема: сюжет в здании Известия  (Прочитано 3037 раз)

Оффлайн дитя тьмыАвтор этой темы

• Осваиваюсь на форуме
  • *
  • Вес лояльности: 1
  • дитя тьмы 1
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 0
    • Достижения
Добрый день!
Откопала на просторах инета рассказ того самого Эраста Галумова, который и является директором издательского дома Известия и участвовал в съемках 12 сезона. Решила выложить его сюда и надеюсь, что это не будет является чем-то недобросовестным :ball:
Может кому-то это покажется интересным. Наслаждайтесь :presentflower:

Ну вот, сегодня в 20 -00 на ТНТ выйдет  та самая программа, ради которой я и мои сотрудники не спали  две ночи: запись такого рода нельзя проводить в рабочее время. Поэтому собирались, как тати в ночи алхимики и маги - под покровом ночи, и снимали до первых петухов (и полного изнеможения:)
До выхода программы в эфир  закулисные интриги раскрывать нельзя. Но могу сказать сразу: я был несколько скептически настроен. Мне казалось, что все это легко подстроить, и не понравилась затравка, придуманная авторами программы - начиналось все с вопроса участникам, зачем я их вызвал на ковер. Я на ковер редко кого вызываю: не люблю ни конфликты, ни ковры, и такое выражение мне не близко.
Но увиденное и пережитое в эти ночи изменили мое отношение: как к гостям, так и к самой программе. А два участника меня по-настоящему потрясли. Надо сказать, что  их действительно  держат в неведении, привозят в затемненном автобусе, завязывают глаза перед тем как выйти из него. То есть сомнения в том, что это все заранее подготовлено - отпали сразу. Но вот дальнейшее... сегодня вечером покажут на ТНТ. Сам буду смотреть с интересом: мне кажется, то что я там увидел - невозможно снять на камеру.
Ну вот, как говорят обычно преподаватели: пять минут позора, и ты на каникулах.
Удивительное свойство монтажа: не узнаешь не только свой голос, это обычно для записи - но и обстоятельств, слов, положений, ситуаций... Все вроде бы знакомо, все так - да не так. Снимают много, режут без сожалений.

Я хотел рассказать про наше здание. Про Известия - ведь это огромная история, местами и мистическая, и странная, и загадочная... Здесь действительно  часто бывали писатели и поэты, которых знает каждый: Горький, Маяковский, Демьян Бедный, Бабель, Гиляровский, Шагинян, Городецкий - список тех, кто приносил сюда рукописи, неисчислим. Весь цвет советской литературы почитал за честь печататься в Известиях! Да и  потом -  кого только в наших стенах не было, от Джона Стейнбека до Вознесенского, от Окуджавы до Жванецкого. Не говоря уж о людях, которые занимали кабинет на 6 этаже, в котором и  проводились съемки: Бухарина увели отсюда на Лубянку, Гронского - в Лефортово, а затем воркутинскую ссылку, Скворцова-Степанова  проводили отсюда в отпуск, из которого он не вернулся живым...Обо всем этом, конечно, я и пытался рассказать.
Дух этих людей до сих пор освящает известинские стены, они вступают с нами в контакт, они оставили по себе память - и в делах своих, и в пожелтевших архивных листах, и в памяти, и, кто знает - возможно, и в более тонких неведомых сферах... И да, в этом кабинете творились довольно странные вещи, которым и я, и некоторые посетители и сотрудники были свидетелями. На каминной доске время от времени сами собой начинали двигаться предметы.
Иногда это было довольно пугающее  явление: представьте,  вечером, когда сотрудники уже ушли, а вы еще сидите за столом над бумагами - в вашем кабинете начинает сам собой двигаться стакан для карандашей - и вдруг падает. При этом я человек здравомыслящий, не пьющий, и к мистическим видениям не склонный. Но  это происходило не раз и  при свидетелях! Вот этот момент  и стал отправной точкой этого эксперимента. И поначалу было очень интересно, потому что первый же из соревнующихся экстасенсов оказался действительно человеком со способностями, и он  засек что-то странное. И это было поразительно и волшебно.

Но, как говорила героиня одной прекрасной фильмы: дорогой, сделай мне монтаж.
В первый день - начали около 9 вечера, а домой я  приехал около 5 утра. Та что - судите сами, что там осталось.
Но вот два важных момента.
К моему глубочайшему удивлению - там действительно было два (!) настоящих  экстрасенса. А это огромное количество - и один настоящий - уже чудо, а там их было двое.
Елена Ясевич и Анатолий Леденев.
Елена действительно видит - и может показать другим то, что видно ей. Никакая камера не смогла бы заснять то видение, которое она показала мне...это не был обман зрения, галлюцинация или гипноз. Это было что-то - чему у меня нет названия. Видение? Может быть, мы чего-то не знаем о тонких матерях, но я думаю, что у Елены действительно есть способности к тому, что  мы сейчас считаем сверхъестественным.
А Анатолий меня потряс видением  монастыря и прозрением судеб монашек, которые действительно жили там, где нынче стоит кинотеатр Россия - ведь там был знаменитый Страстной монастырь! Да, об этом можно прочесть где-то, но я точно знаю, что Анатолий не знал, где он, куда его привезли, и сориентироваться так быстро не мог, даже если бы знал всю историю Страстной площади, на которую в такой задумчивости смотрит с постамента памятник Пушкину...
Было кое-что и после эфира. Мне удалось поговорить и с Анатолием, и с Еленой. Я не знаю, какие силы движут этими людьми, но хочу верить - что это добрые силы. А их пророчества проверит жизнь. По крайней мере, ничего плохого в ближайшее время ждать не приходится, и на том спасибо.
А итоги подводили в поразительной красоты здании на Басманной. Сам зал, его обстановка и атмосфера, настраивают на  мистический лад. И я был очень рад, когда и другие участники программы выделили именно тех, кто и мне показался экстраординарными людьми.

Далее с ответов:
Я не знаю, как Елена это делает.
Но она с такой уверенностью позвала меня: а хотите, я покажу вам того, кто здесь ходит? - и мы пошли (причем неожиданно и для меня, и для съемочной группы)

Я видел. По ощущениям это было - как удар током, как разряд. Наши отражения внезапно исчезли, и появилось другое лицо.
Но самое неожиданное ждало меня дальше. После этого Елена рассказала мне такие события моей жизни, которые знали обо мне только очень близкие люди, к тому же давно умершие. Она назвала меня так, как меня называла моя бабушка, например. К счастью, это не попало в кадр- оператор не дотягивался камерой и снимал нас из темного коридора, а они в Известиях немаленькие.
Я не уверен, что готов рассказывать об этом. Но в том, что именно Елена обладает подлинной экстраординарной силой - я убедился лично.

Оффлайн Zir

• И Ленин такой молодой,и юный Октябрь впереди!
  • Завсегдатай
  • Вес лояльности: 7
  • Zir 1
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 4
  • Брежнев жил,Брежнев жив,Брежнев будет жить!!!
    • Достижения
Кажется,ничего нового...

Вечная память...

Оффлайн Xirofant

• Пожалуй, посижу с вами
  • **
  • Xirofant 1
    • Достижения
Про монтаж уже ясно было из сюжета про Конюшню.
Мастера монтажа.. Да.. Из любой каки сделают конфету.

А вот по поводу Елены и Анатолия.. Спасибо.
Если сказать о.. М.. Видения в зеркале. Бантеева тоже нам чесала, что якобы это гипноз.
Хотя, верить ей.. Что там уж? Я даже сам незнаю что это может быть и как..

Оффлайн ELINA

• Засиделся тут с вами
  • ELINA 1
  • - Вы поблагодарили: 28
  • - Вас поблагодарили: 24
  • Когда взор чист он зрит чистоту!
    • Достижения
.... Бантеева тоже нам чесала, что якобы это гипноз.
Хотя, верить ей.. Что там уж? Я даже сам незнаю что это может быть и как..
Так Бантеева наоборот поясняла и возмущалась заявлению про гипноз, и ясно сказала, что это НЕ гипноз, типа попробуй ка загипнотизируй до такой степени....
Я-фея! Могу фейнуть, а могу нафеячить, прифеячить, зафеячить и в итоге-уфеячить!

Оффлайн Xirofant

• Пожалуй, посижу с вами
  • **
  • Xirofant 1
    • Достижения
Так Бантеева наоборот поясняла и возмущалась заявлению про гипноз, и ясно сказала, что это НЕ гипноз, типа попробуй ка загипнотизируй до такой степени....

Извиняюсь, всё моя невнимательность. Это тот Макаров "психолог" говорил.. Точно.

Оффлайн DEVUCHKA

• Засиделся тут с вами
  • Вес лояльности: 6
  • DEVUCHKA 1
  • - Вы поблагодарили: 20
  • - Вас поблагодарили: 65
    • Достижения
Очень мне понравился Эраст Галумов . Как редко мы видим по-настоящему умных и интеллигентных людей. Его мнению доверяю полностью, хоть мне и не нравится Елена.

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Анти-спам: выполните задание