Автор Тема: экстрасенсы и церковь  (Прочитано 7718 раз)

Оффлайн ValexАвтор этой темы

• Завсегдатай
  • Вес лояльности: 21
  • Valex 2Valex 2
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 0
  • мастер восточной боевой магии
    • Достижения
экстрасенсы и церковь
« : 01 Сентябрь 2009, 14:30:28 »
когда Альбина Силицкая ("Битва экстрасенсов-7"), православная целительница, пошла в православную церковь в Москве во время прохождения испытний в отборе на "Битву экстрасенсов-7", то увидала такое вот объявление: свечи за иноверцев, самоубийц и экстрасенсов не ставить.
что Вы думаете по этому поводу?

Оффлайн Муромец

• Корифей
  • Вес лояльности: 0
  • Муромец hides in shadows.
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 35
  • Достижения
    • Достижения
Re: экстрасенсы и церковь
« Ответ #1 : 01 Сентябрь 2009, 16:38:56 »
Ничего удивительного нет.
За президента тоже ведь не глаголят "долгие лета..." :)
Удерживай язык свой от зла и уста свои от коварных слов. Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и следуй за ним...(Псалом 33)

Оффлайн Охотник

• Завсегдатай
  • Вес лояльности: 16
  • Охотник 1
    • Достижения
« Ответ #2 : 01 Сентябрь 2009, 17:10:05 »
когда Альбина Силицкая ("Битва экстрасенсов-7"), православная целительница, пошла в православную церковь в Москве во время прохождения испытний в отборе на "Битву экстрасенсов-7", то увидала такое вот объявление: свечи за иноверцев, самоубийц и экстрасенсов не ставить.
Очередной так называемый православный бред. :alien:

Друзья мои, зачем Вы обращаете внимание на мнение тех, кто сам по сути не является христианином?

Задайте себе вопрос:
Как бы отнесся Христос к людям, которых избрал Бог?(я имею в виду людей, которым даровали Дар в широком смысле слова)
И вот еще один вопрос:
Что было бы со Христом, придя он вновь сегодня в этот многострадальный мир?

Думаю, когда Вы подумаете и сформулируете свой ответ, Вам многое станет ясно
Люди должны почтить богов

Оффлайн Rose

• Хорошо сидим
  • Вес лояльности: 17
  • Rose 1
  • жизнь налаживается
    • Достижения
« Ответ #3 : 01 Сентябрь 2009, 17:21:12 »
свечи за иноверцев, самоубийц и экстрасенсов не ставить.
Я подобных объявлений пока не видела, но одном церковном сайте читала что "экстрасенс-это представитель темных сил".Поэтому и неудивительно, что пишут такое  :)

Оффлайн jet-k

• Засиделся тут с вами
  • Вес лояльности: 5
  • jet-k 1
  • Живу иллюзиями...мой мир где-то рядом...
    • Достижения
« Ответ #4 : 01 Сентябрь 2009, 17:51:09 »
У иеромонаха Берестова этому целая книга посвящена.
Не читала, но судя по выдержкам и отзывам так поняла, что основная идея у него - заблуждение об источнике "силы".
Причем он допускает и полагает, что это заблуждение может быть абсолютно искренним.
Вообще православные его почитывают.
Странно, но когда я грызу сухари на мониторе начинает дрожать изображение...

Оффлайн монгол

• Завсегдатай
  • Вес лояльности: 26
  • монгол 2монгол 2
  • - Вас поблагодарили: 2
    • Достижения
« Ответ #5 : 01 Сентябрь 2009, 17:52:49 »
Я подобных объявлений пока не видела, но одном церковном сайте читала что "экстрасенс-это представитель темных сил".Поэтому и неудивительно, что пишут такое  :)
И правильно пишут.Церковь претендует на монополию во всем,что касается чудес.Саму себя,она без сомнения считает светлой(доброй,созидающей и т,д,) силой.Соответственн о все кто не с нею,те темные(грешные,дьявольские и т.д.) силы.

Оффлайн Муромец

• Корифей
  • Достижения
    • Достижения
« Ответ #6 : 01 Сентябрь 2009, 18:47:25 »
монгол, как ни странно, церковь не заморачивается по поводу чудес.
А вот обычные прихожане иногда путают чудеса с Божьим благословением.
Для священника нет чуда, если человек ходил в храм, усердно молился и исцелился от тяжёлого недуга. Они понимают, что это кропотливый труд и работа над собой.
И по поводу так называемой "монополии": вот это как раз и есть происки тёмных сил, настроенных против церкви.
Удерживай язык свой от зла и уста свои от коварных слов. Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и следуй за ним...(Псалом 33)

Оффлайн ald

• Завсегдатай
  • ald 1
  • - Вас поблагодарили: 1
    • Достижения
« Ответ #7 : 01 Сентябрь 2009, 18:53:00 »

Я думаю, что это какая-то байка. Вообще говоря, не надо путать понятия. Как мне кажется, что всегда существовали типа святые или пророки.
Экстрасенс же это совершенно необязательно человек, который чего-то там может изменить. Возможно это просто человек, который хорошо видит прошлое, настоящее и иногда может предвидеть будущее.

На самом деле это почти тоже самое, что умный человек, хотя и не совсем ))

Вот колдунишек всяких зловонных церковь наверное на дух не переносит. Хотя как я понимаю Бог простит и прощает всех, кто раскаялся и свой грех отстрадал. И церковь простит.

Оффлайн ald

• Завсегдатай
  • ald 1
    • Достижения
« Ответ #8 : 01 Сентябрь 2009, 18:55:25 »
монгол, как ни странно, церковь не заморачивается по поводу чудес.
А вот обычные прихожане иногда путают чудеса с Божьим благословением.
Для священника нет чуда, если человек ходил в храм, усердно молился и исцелился от тяжёлого недуга. Они понимают, что это кропотливый труд и работа над собой.
И по поводу так называемой "монополии": вот это как раз и есть происки тёмных сил, настроенных против церкви.

Не думаю, что господин монгол заморачивается чтением Библии (ну также как и все кто против церкви). Потому что трудно понять как можно не понимать и не знать такую элементарную вещь, что люди исцелялись одной верой (так в Библии это было написано и описано много раз) и никто это не считал противоестественным .

Оффлайн монгол

• Завсегдатай
  • монгол 2монгол 2
    • Достижения
« Ответ #9 : 01 Сентябрь 2009, 18:59:51 »
Не думаю, что господин монгол заморачивается чтением Библии (ну также как и все кто против церкви). Потому что трудно понять как можно не понимать и не знать такую элементарную вещь, что люди исцелялись одной верой (так в Библии это было написано и описано много раз) и никто это не считал противоестественным .
А с чего вы взяли,что я против церкви? Как раз наоборот,только за.Кстати,читал я и библию,и коран,и тору,а также Бхагават Гиту и т.д.Под чудесами, подразумеваются не только исцеления.

Оффлайн pantr

• Корифей
  • Вес лояльности: 57
  • pantr 5pantr 5pantr 5pantr 5pantr 5
  • - Вас поблагодарили: 4
    • Достижения
« Ответ #10 : 02 Сентябрь 2009, 07:59:01 »
  Хочу задать гипотетический вопрос, волнующий всех верующих , вот будет новое пришествие Христа . Вот он придет , куда он пойдет в церковь ? Очень в этом сомневаюсь , церкви это не выгодно, они его не примут, он не вписывается в существующую систему . Если он будет там гонять продавцов торгующего атрибутикой и будет проповедовать уже новые догматы ,  его быстренько посадят или в тюрьму, или дурку . 

Оффлайн монгол

• Завсегдатай
  • монгол 2монгол 2
    • Достижения
« Ответ #11 : 02 Сентябрь 2009, 08:16:55 »
  Хочу задать гипотетический вопрос, волнующий всех верующих , вот будет новое пришествие Христа . Вот он придет , куда он пойдет в церковь ? Очень в этом сомневаюсь , церкви это не выгодно, они его не примут, он не вписывается в существующую систему . Если он будет там гонять продавцов торгующего атрибутикой и будет проповедовать уже новые догматы ,  его быстренько посадят или в тюрьму, или дурку . 
Это вполне реальный вариант развития событий.

Оффлайн ald

• Завсегдатай
  • ald 1
    • Достижения
« Ответ #12 : 02 Сентябрь 2009, 12:20:03 »

Да, какая разница куда он придет? Или вы хотите заранее подготовиться (как к опасности) и узнать куда же он придет?

))

Оффлайн ValexАвтор этой темы

• Завсегдатай
  • Вес лояльности: 21
  • Valex 2Valex 2
  • мастер восточной боевой магии
    • Достижения
« Ответ #13 : 02 Сентябрь 2009, 15:39:27 »
подобную идею обыграл Борис Акунин в книге "Палагея и черный петух". Правда тама Иисус просто перенесся со своего времени в Х!Х век и не был признан ни правослаем ни еврейством. как и он их не принял..
С другой стороны есть реальное мнение что пришествие уже было в средине Х!Х века: Баха-Улла

Оффлайн Муромец

• Корифей
  • Достижения
    • Достижения
« Ответ #14 : 02 Сентябрь 2009, 15:43:47 »
Когда на земле будет Единая религия, тогда и произойдёт "молния с востока на запад..."
И населяющие эту планету окажутся в другом измерении. А как такового Иисуса никто не увидит в этой параллели....
Но это произойдёт не скоро... Далеко не скоро.

Оффлайн pantr

• Корифей
  • Вес лояльности: 57
  • pantr 5pantr 5pantr 5pantr 5pantr 5
  • - Вас поблагодарили: 4
    • Достижения
« Ответ #15 : 02 Сентябрь 2009, 15:49:07 »
Капец .  :clown:

Оффлайн Рыська

• Засиделся тут с вами
  • Вес лояльности: 2
  • Рыська 1
  • скептик
    • Достижения
« Ответ #16 : 08 Сентябрь 2009, 05:23:52 »
Капец .  :clown:
ага я тоже так подумала  :laugh:
Все извилины ведут к нам (Психиатр)

Оффлайн Оплюшка

• Хорошо сидим
  • Вес лояльности: 8
  • Оплюшка 1
    • Достижения
« Ответ #17 : 08 Сентябрь 2009, 13:28:46 »
Вот и ещё один пророк :alien: Хотя я рада, что не скоро, детей бы вырасти, да до внуков дожить... :party:
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Дидро Д.