Автор Тема: [28.04.2012] Как не навредить детям при их воспитании  (Прочитано 4962 раз)

Оффлайн RED_LOTOS

• А с вами интересно
  • Вес лояльности: 0
  • RED_LOTOS 1
  • - Вы поблагодарили: 85
  • - Вас поблагодарили: 18
  • Доказывающий не знает, знающий не доказывает.
    • Достижения
Те, кого я знаю, искусственное оплодотворение не делали, а вот насчет препаратов...ничего не могу сказать.  ;)
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай то, что говоришь.

Оффлайн ирина-рина

• Пожалуй, посижу с вами
  • **
  • Вес лояльности: 1
  • ирина-рина 1
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 0
    • Достижения
может,не совсем по теме вопрос,но вот говорят,Бог дает ребенка,дает и на ребенка.насколько правдиво это?дает по самому минимуму?

Оффлайн Инкогнито

• Модератор
  • Корифей
  • Инкогнито hides in shadows.
  • - Вы поблагодарили: 462
  • - Вас поблагодарили: 2974
  • Достижения За участие в конкурсе Новогодней Елки
    • Достижения
Я ленивая мама!А еще эгоистичная и беспечная.Хотите знать почему?...Да потому что
ХОЧУ ЧТОБ МОИ ДЕТИ БЫЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ,ИНИЦИАТИВНЫМИ И ОТВЕТСТВЕННЫМИ.
Работая в детском саду,я наблюдала немало примеров родительской гиперопеки.
Особенно запомнился мне трехлетний Славик. Мама считала, что он обязан всегда все съедать,
а то похудеет. Не знаю, как его кормили дома, но к нам он пришел с явным нарушением аппетита.
Он механически жевал и глотал все, что дадут. Причем его надо было кормить, потому что
"сам он есть еще не умеет!". И вот кормлю я его в первый день и не вижу вообще никаких
эмоций на лице: подношу ложку-открывает рот, жует,глотает. Спрашиваю:"тебе нравится каша?"
-"нет". Но при этом открывает рот, жует, глотает."Хочешь еще?"-подношу ложку. "Нет",
но все равно жует и глотает. "Не нравится-не ешь!" Глаза Славика округлились от удивления.
Он не знал что так можно...
Сначала Славик наслаждался полученным правом отказаться от еды и пил только компот.
А потом начал есть с добавкой то, что ему нравится, и отодвигать тарелку с нелюбимым
-у него появилось самостоятельность в выборе. А позже мы перестали кормить его с ложки,
потому что еда-естественная потребность. И ГОЛОДНЫЙ РЕБЕНОК ПОЕСТ САМ.
Я ленивая мама! Мне было лень долго кормить своих детей.
В год я вручала им ложку и садилась есть рядом. В полтора они уже орудовали вилкой.
Еще одна естественная потребность-справлять нужду. Славик делал это в штаны.
Его мама сказала нам водить ребенка в туалет каждые 2 часа. "Я его дома сама сажаю
на горшок и держу, пока он все дела не сделает". В итоге в саду уже большой ребенок ждал,
что его тоже будут водить в туалет. Не дождавшись, мочил штаны и даже не догадывался
их снять, обратиться за помощью...Через неделю проблема была решена. "Я хочу писать!"-
гордо оповещал группу Славик, направляясь к унитазу.
По выходным я люблю долго спать. В одну из суббот проснулась около 11.
Мой сын, 2,5 лет смотрел мультик, жуя пряник. Телевизор включил сам, диск тоже нашел сам.
А старшего, которому 8, уже не было дома. Он накануне отпросился с другом и его родителями
в кино. Я ленивая мама. Я сказала, что мне лень так рано вставать. И если он хочет в кино,
то пусть сам заводит будильник и собирается. Надо же, не проспал...Конечно же,
я тоже заводила себе будильник в телефоне, прислушивалась, как он собирается и закрывает
дверь, дожидалась смс от мамы друга, но для ребенка это осталось за кадром.
А еще мне лень проверять портфель, рюкзак для самбо, сушить его вещи после бассейна
и делать с ним уроки (кстати, учится он без троек). А еще мне лень выносить мусор,
поэтому его выбрасывает сын по пути в школу. А еще я имею наглость попросить его
сделать мне чай и принести к компьютеру. Подозреваю, что с каждым годом я буду
становиться все ленивей...
Удивительная метаморфоза происходит с детьми, когда к нам приезжает бабушка.
Старший тут же забывает, что он умеет сам делать уроки, разогревать себе обед,
собирать портфель. И даже засыпать один в комнате боится-рядом должна сидеть бабушка!
А бабушка у нас неленивая...
Дети несамостоятельны,если это выгодно взрослым...
(Анна Быкова,психолог)

М-агент: inkognito.bitva@mail.ru
Скайп: inkognito.bitva

Если Вам нужна помощь

Если вам помогли на форуме, оставьте, пожалуйста, отзыв

Благодарности:

Оффлайн alenushka

• Оптимист – человек, который путешествует на ничём, из ниоткуда к счастью.
  • Завсегдатай
  • Вес лояльности: 44
  • alenushka 4alenushka 4alenushka 4alenushka 4
  • - Вы поблагодарили: 3483
  • - Вас поблагодарили: 3080
  • Счастье - это просто..
    • Достижения
Какая ценная информация, я поздно для себя поняла, как это правильно - быть "ленивой" мамой, но никогда не поздно этому научиться, я сейчас делаю успехи в этой области :D, и если у меня еще будут детки, то изначально буду такой вот "ленивой" мамочкой, во благо своему же чаду, но в пределах разумного, конечно, тут четкая грань есть, лень - как чистый пофигизм и пренебрежение, и лень - как воспитание в ребенке ответственности, умении с детства принимать решения, и быть самостоятельным. В некоторых ситуациях у меня все было именно так, но где-то есть и промашки, самостоятельность прихрамывает, но уже не так сильно, потому что я демонстративно в конец "обленилась", и оказывается, что сынуля столько всего сам умеет, а так талантливо это скрывал, особенно эксплуатировал меня при выполнении домашних заданий, но теперь, я уже несколько лет даже в дневник не заглядываю, или очень редко, типа случайно, смотрю только итоговые оценки, их у нас отдельно выдают, и посещаю родительские собрания, так что, в курсе всех школьных успехов ребенка, но делаю все незаметно, и ненавязчиво, у нас все на полном доверии)) Быть ленивой мамой - очень выгодная и правильная позиция))) :yes: :redflower:
Спасибо.....

Оффлайн Эвена

• Завсегдатай
  • Вес лояльности: 11
  • Эвена 1
  • - Вы поблагодарили: 918
  • - Вас поблагодарили: 725
    • Достижения
 У меня нет своих детей, но плоды неправильного воспитания детей видела.
Племянница моего парня в 6 лет еще не умеет сама ложку держать, не может сама себе руки вытереть, не умеет одеваться. И не знает. как кататься с горки на санках, потому что ее выпускают гулять во всем белом, а если испачкается, то скандал! Говоришь маме: купи ребенку темную куртку, пускай валяется по земле, хоть энергию выплеснет. Мама отвечает: ну щас! Мой ребенок не будет как урод эодить. А, когда говоришь девочке: хочешь пить, возьми кружку и сама себе налей, отвечает: я Вам тут служанка что ли?
При этом ее мама удивляется, почему ребенок такой неуправляемый, кричит на девочку. Ребенок просто ходячий комок нервов. Может ударить бабушку кулаком в лицо только потому, что та что-то не так сказала.
в общем, сплошная патология...
Давайте радоваться мелочам, так как в них записан секрет счастья...

Оффлайн Клеверок

• Корифей
  • Вес лояльности: 41
  • Клеверок 4Клеверок 4Клеверок 4Клеверок 4
  • - Вы поблагодарили: 1225
  • - Вас поблагодарили: 2621
  • Бывший ник OlgaO
  • Достижения Поздравляем! Ваши сообщения нравится форумчанам!
    • Достижения
Цитировать (выделенное)
я уже несколько лет даже в дневник не заглядываю, или очень редко, типа случайно, смотрю только итоговые оценки, их у нас отдельно выдают, и посещаю родительские собрания, так что, в курсе всех школьных успехов ребенка, но делаю все незаметно, и ненавязчиво, у нас все на полном доверии))

alenushka, позвольте со своей колокольни не согласиться, что это хорошо. Я имею в виду именно учебу. Учеба- это труд, и труд не легкий. В школе есть учитель, а на кого дома ребенку рассчитывать, если что-то не получается? А что, если приученый к "крутись, как хочешь" ребенок, не сумев чего-то решить, просто перед уроками спишет? А что, если потом это войдет в привычку? А что, если ребенку понравится, что можно обмануть, и мама не заметит, и это тоже в привычку войдет?
На мой взгляд, незаметно можно ( и нужно) контролировать то, что в поле вашего зрения. Что касается учебы, то это не должно быть, пусть и с показным, равнодушием родителей. В дневник ведь надо заглядывать не только, чтоб найти, за что поругать, но и чтоб обязательно похвалить, или озаботирься, почему не вызывают долго, если на неделе ни одной оценки не увидели. С возрастом ребенок (любой) меняется, и очень важно не пропустить момент, когда "безразличие" родителей" приведет к его реальному безразличию к учебе.
Свое мнение я никому не навязываю
Когда жизнь дает тебе сотни причин, чтобы плакать, покажи ей, что у тебя есть тысячи причин, чтобы улыбаться.

Оффлайн alenushka

• Завсегдатай
  • Счастье - это просто..
    • Достижения
Нет, нет, контроль есть, конечно же, я в курсе всех событий, знаю всех друзей ребенка, знаю, с кем общается, слежу за успеваемостью в школе, но стараюсь не показывать повышенного интереса, делаю все ненавязчиво, советую, но так, будто он сам пришел к этому решению, контроль, но не гипперопека)) А то были времена, когда я принимая активное участие в помощи по выполнению домашних заданий, не заметила, что практически вся работа на мне, а он - ой, я не могу, ой, помоги, ой, я не успеваю, мне тяжело, да масса предлогов, на которые я велась, пока не сообразила, что к чему, если вижу, что самому никак не справиться, то, конечно, помогу, если сама могу. И не съехал вниз, со всем самостоятельно справляется, стал более ответственен, самостоятелен, взрослее, начал своей головой думать, что улучшило даже успеваемость в школе, при выполнении контрольных работ, ведь в школе мамы нет, некому помочь, тем более, ему не помощь,как таковая, была нужна, а подсказка, все за него реши, покажи, а я пойду, так уж и быть, перепишу)) :yes:  :redflower:
Спасибо.....

Оффлайн Клеверок

• Корифей
  • Вес лояльности: 41
  • Клеверок 4Клеверок 4Клеверок 4Клеверок 4
  • - Вы поблагодарили: 1225
  • - Вас поблагодарили: 2621
  • Бывший ник OlgaO
  • Достижения Поздравляем! Ваши сообщения нравится форумчанам!
    • Достижения
Цитировать (выделенное)
ему не помощь,как таковая, была нужна, а подсказка, все за него реши, покажи, а я пойду, так уж и быть, перепишу))
Теперь понятно, что вы имели в виду. :)
Вообще любые крайности- не есть хорошо. Как маленькую птичку в руках держать: чуть прижмешь- задавишь, чуть ослабишь руку- упорхнет...
Свое мнение я никому не навязываю
Когда жизнь дает тебе сотни причин, чтобы плакать, покажи ей, что у тебя есть тысячи причин, чтобы улыбаться.

Оффлайн Саффи

• Корифей
  • Вес лояльности: 61
  • Саффи 6Саффи 6Саффи 6Саффи 6Саффи 6Саффи 6
  • - Вы поблагодарили: 5264
  • - Вас поблагодарили: 5316
    • Достижения
А я свою дочь контролирую, что касается уроков и школы. В разумных пределах, конечно.. Просто мои родители ни во что не вмешивались и в результате я филонила со страшной силой.. а ведь могла учиться гораздо лучше, получить больше знаний (которые черпала уже сама, когда повзрослела, т.к. самой стало интересно и чувствовала их недостаток). Как жаль, что я это упустила в школе! Нет, я конечно не плохо училась, но по некоторым предметам выехала на списывании и на везении элементарном.. в результате были прорехи по химии, физике, географии..  И, поскольку моя дочь через чур на меня похожа в этом, приходится её "подпинывать".. Понимаю, что этим я и свои "дырочки" заполняю.. ;) Но вижу, что у неё, как и у меня в её возрасте голова хорошо варит, она очень способная и умненькая, всё на лету схватывает, но норовит "съехать", как и я тогда. Вот и воспитываю в ребёнке ответственность, объясняю, что "своей головой надо пользоваться, что есть люди, которым ну не дано хорошо учиться, так и Бог то с ними, а если вместо мозгов не опилки - надо пользоваться и впитывать всё по максимуму.." Правда и с домашней работой она справляется сама, а когда возникают трудности, то я не решаю за неё, а пытаюсь подвести её к правильному решению, ну или в крайнем случае (бывают задания, когда даже я впадаю в ступор :D ) решив сама - объясняю как и что и потом даю решить самой похожую задачку. Правда, я не проверяю у неё домашнюю работу уже давно - всё на доверии и она его оправдывает, по большей части. :yes:
А в остальном - я тоже ленивая мама.. а вот бабушки у нас не ленивые.. и мне, ленивой маме, мозги полощут.. :D, а ещё после времени, проведённого с бабушками, дочь приходится "приводить в чувство". Эхх.. :grabli:
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2012, 00:10:54 от Tatiana Pr »
Счастье не приходит, приходит умение его чувствовать.

Каждый человек – творец, кузнец и трындец своего счастья.

Благодарности:

Оффлайн alenushka

• Завсегдатай
  • Счастье - это просто..
    • Достижения
И у нас бабушки - супер не ленивые)) :yes: Одна на днях приехала в гости со списком и номерами телефонов всех учебных заведений, предварительно пометив, куда лучше, по ее мнению, поступать внуку)) :D Не тут то было, я и сама долго отговаривала сына от его выбора, пыталась переделать на свой лад, а теперь смирилась с его мнением, ему в принципе решать, хотя....не теряю надежды переубедить, но и его выбор приму)) :yes: ;)
Спасибо.....

Оффлайн alenushka

• Завсегдатай
  • Счастье - это просто..
    • Достижения
Теперь понятно, что вы имели в виду. :)
Вообще любые крайности- не есть хорошо. Как маленькую птичку в руках держать: чуть прижмешь- задавишь, чуть ослабишь руку- упорхнет...
Да, из крайности, в крайность, тоже не выход, лучше балансировать где-то по-середке, держать руку на пульсе, но не пережимать сильно)) :)
Спасибо.....

Оффлайн Эвена

• Завсегдатай
  • Эвена 1
    • Достижения
У меня мама до сих пор спрашивает, сделала ли я уроки, хотя в школе особо ние контролировала. И я тоже иногда ехала на списывании.
А на мое: мама, ты меня до 40 лет будешь про уроки спрашивать?! Отвечает: а ты что, до 40 лет учиться собралась?! :ohmy:

Оффлайн Эвена

• Завсегдатай
  • Эвена 1
    • Достижения
Вижу, что в этой теме я писала еще 2 года назад, но послушала конференцию только сегодня :confused: Появились вопросы...

1) Вы сказали, что все, что происходит с ребенком до 12 лет, является следствием поведения и мыслей мамы. Если девочка подверглась насилию в 10-12 лет, это тоже мама что-то не так сделала? У меня возникает единственная мысль, что мама очень боялась, что ее девочку изнасилуют, и такими мыслями как раз притянула беду. Или это что-то другое?

2) Ребенок выбирает семью, в которой он чему-то может научиться. Может ли быть причиной того, что у абсолютно здоровой пары не получается родить ребенка, потому что они еще на таком уровне сами находятся, что ничему ине могут научить? И выходом в данном случае было бы изменение своего отношения к жизни, духовный рост...

3) Не помню, в каком семинаре это услышала, но Вы говорили о кармических отработках. Извиняюсь, если что-то путаю, конференцию 2 года назад слушала. Вы говорили, что в Вашей семье рождались у всех девочки, но Вы поняли, в чем была ошибка. Как следствие, у Вас родился мальчик. Могли бы Вы рассказать, какого плана это могут быть ошибки? Если не на своем, то на абстрактном примере. Ведь наверняка вариаций таких ошибок может быть море, но они приводят к одному результату.

Благодарности:

Оффлайн Инкогнито

• Модератор
  • Корифей
  • Инкогнито hides in shadows.
  • - Вы поблагодарили: 462
  • - Вас поблагодарили: 2974
    • Достижения
Давайте я в будущем семинаре отвечу. А то писать много надо.
Но, одно напишу, потому что очень актуально стало.
В конференциях не надо буквально за слова цепляться. Не будем забывать, что приходится нематериальное описывать сквозь призму материального. Пытайтесь услышать свое зерно истины, свой подтекст.
Когда разговор ведется с конкретным человеком, то и слова приходят для него, то что ему будет более знакомо, что больше подходит под его стиль мышления и ассоциации.
То есть об одном и том же, но с разными людьми, я буду говорить разными словами, подчас очень разными.
Когда ведется конференция, то по сути, настроиться не на кого, потому что понимаю, что слушать будут очень разные люди. Потому стараюсь говорить более общими словами, в надежде, что каждый найдет и услышит свое.
Вот отсюда и просьба: старайтесь не цепляться к словам, а как бы включить "третье ухо")))))))
Эвена! Продублируйте свои вопросы в тему будущего семинара, чтоб я о них не забыла. Я обязательно отвечу.

М-агент: inkognito.bitva@mail.ru
Скайп: inkognito.bitva

Если Вам нужна помощь

Если вам помогли на форуме, оставьте, пожалуйста, отзыв

Благодарности:

Оффлайн Эвена

• Завсегдатай
  • Эвена 1
    • Достижения
Спасибо за ответ :presentflower: буду с нетерпением ждать новую конференцию :ball: