Автор Тема: Визуализация  (Прочитано 2119 раз)

Оффлайн AlvisidАвтор этой темы

• Завсегдатай
  • Вес лояльности: 31
  • Alvisid 3Alvisid 3Alvisid 3
  • - Вы поблагодарили: 257
  • - Вас поблагодарили: 679
  • Достижения За активность в публикации гороскопов
    • Достижения
Визуализация
« : 01 Ноябрь 2012, 07:58:54 »
1. Что такое Визуализация?
2. Ваш личный опыт по визуализации
3. Нужно ли развивать способности к визуализации?
4. Негативные стороны, всем ли нужно развивать и заниматься этим?

P.S. Может кто еще вопросов добавит...
Чем больше сыра, тем больше дырок. Но чем больше дырок, тем меньше сыра?!!!!!

Оффлайн Alio

• Хорошо сидим
  • Вес лояльности: 3
  • Alio 1
  • - Вы поблагодарили: 82
  • - Вас поблагодарили: 84
  • Счастливая
    • Достижения
Re: Визуализация
« Ответ #1 : 07 Ноябрь 2012, 17:22:43 »
Итак, мое мнение.

Визуализация - это главным образом воображение, представление в уме некоторых предметов, событий из жизни, моментов, ситуаций, ну и так далее. Когда человек визуализирует, он может увидеть воображаемый предмет в мельчайших подробностях: почувствовать форму предмета, увидеть его цвет, размер, попробовать предмет на вкус (если он съедобен, например), почуять запах. В визуализации человек может перемещаться во времени в прошлое и в будущее, может увидеть себя со стороны, ситуацию со стороны.

Мне довольно таки легко дается визуализация. Хотя иногда мое воображение меня может и подводить.

Если человек пытается работать над собой, пытается расти духовно, я думаю, ему было бы полезным иногда заниматься визуализацией. Например, увидеть проблему со стороны, или представить что-либо хорошее ну скажем в будущем (что может быть стимулом в жизни). Моментов много. Да и в медитации, кто практикует, нужна визуализация.

Не вижу сильных негативных сторон. Хотя, если перестараться, в любом деле можно найти отрицательные стороны. Мне кажется, самым вредным в визуализации будет тот момент, когда человек будет только представлять себе разные ситуации из жизни, т.е. мечтать, но при этом ничего не делать для осуществления своих желаний. Так скажем, жить в мечтах, в иллюзии, не имея хорошего "заземления".

:presentflower:

Благодарности:

Оффлайн Фотиния

• Не сенс.
  • Корифей
  • Вес лояльности: 25
  • Фотиния 2Фотиния 2
  • - Вы поблагодарили: 401
  • - Вас поблагодарили: 668
  • Свобода – очень одинокое состояние (с)
  • Достижения За участие в конкурсе Новогодней Елки
    • Достижения
« Ответ #2 : 09 Декабрь 2012, 12:01:55 »
Я не по пунктам отвечу...

Визуализация, по моим представлениям, что-то вроде мысленного представления своих желаний, своей мечты. Этакое добровольное самовнушение.
Навнушать (визуализировать) можно, при желании, все что угодно, хорошее, но и плохое тоже. Тут все зависит от человека, от его жизненного настроя, желания увидеть в реальности либо хорошее, либо не очень. Порой сам себе человек не отдает отчет, до чего его богатая фантазия может довести.
На форуме много примеров, как визуализируют порчи, сглазы, венцы безбрачия и прочие «прелести». Есть и другие примеры, когда правильная визуализация помогала человеку справляться с трудностями, болезнями, исполнять желания.
Конечно, вряд ли стоит,  при стремлении к намеченной цели, надеяться только на визуализацию, лежа на диване и визуализируя сутками ничего в реале, кроме ожирения и меланхолии не навизуализируешь. Но правильная мысль в правильном направлении – хорошая помощь достичь желаемого.
Лично  мне от визуализации ни тепло, ни холодно, период фантазий остался далеко в прошлом.
Хотя несколько лет назад, принцип визуализации сработал самостоятельно, без особого,  с моей стороны, труда. Как то само стало представляться то, чего очень хотелось… Вроде сработало, конечно не без помощи Бога, врачей и собственной упертости.
А на вопрос, стоит ли развивать способность к визуализации, у меня ответа нет. Тут каждый сам для себя решает, надо ему это или нет. Иметь хорошую, правильную мечту и цель и стремиться осуществить и достичь их не только в мечтах возможно, на мой взгляд, когда в голове 10% фантазий, а остальное труд!
А вы забудьте - и станет легче,
А вы простите - и будет праздник,
Не огорчит вас недобрость речи
Людей случайных, плохих и разных.
А вы желайте - и вам удастся
И повторяйте, и возродится
Не поскупитесь - и вам воздастся
И вам вернётся, и наградится.
А вы поверьте - и будут верить
Начните сами - кругом начнётся
А вы откройте влечению двери.
А вы любите - и вам зачтется.

Благодарности:

Оффлайн Sabie

• Баранкин блюз
  • Хорошо сидим
  • Вес лояльности: 9
  • Sabie 1
  • - Вы поблагодарили: 97
  • - Вас поблагодарили: 210
  • Достижения Бронзовая медаль за участие в разделе Терминология
    • Достижения
« Ответ #3 : 20 Декабрь 2013, 20:43:07 »
Детальное представление себе неких объектов/ситуаций. Попытки довести образ объекта до очень "высокого качества изображения" в своей голове по чёткости/яркости и реальности, проживание их. Что-то типа медитации, когда есть одна точка изучения-объект, и больше ничего в данный момент не существует и не осознаётся.
Применяла и сейчас крайне редко применяю, когда не могу долго заснуть - хорошо расслабляет и уводит от дурных мыслей ))).
Не нужно, но можно.
Если преследуется желание стать последователем оккультных систем, либо получить то, что принадлежать этому человеку не должно  :clown: :whatever: - то противопоказано.
А так...это не более чем просто расслабуха организма и мозгов

А что касается визуализации желанной цели, то к ней надо идти, делать реальные шажки и быть готовым все равно не получить желаемое, а не лежать на диване в мечтах.
-Честность-ясное виденье мотивов своего поведения.
-Страх-это знак того, что мне надо чему-то научиться.
-Стремиться нужно к прогрессу, а не совершенству.